НОВОСТИ
  • ru
НОВОСТИ
ИСТОРИЯ Клубы Фотографии Библиотека Форум Контакты Ссылки
НОВОСТИ    СОСТАВ    ИСТОРИЯ    ДОКУМЕНТЫ

Равнодушные к боли, презирающие смерть...


Нома ДодзёК БОЕВЫМ ИСКУССТВАМ ВОСТОКА, ДАВНО УЖЕ ПРОПИСАВШИМСЯ В РОССИИ, ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ ДОБАВЛЯЮТСЯ НОВЫЕ, НЕ СЛИШКОМ ДО ТОГО ИЗВЕСТНЫЕ. ОДНО ИЗ ПОСЛЕДНИХ ВЕЯНИЙ ИЗ СТРАНЫ ВОСХОДЯЩЕГО СОЛНЦА – КЭНДО. В РОССИИ НАСЧИТЫВАЕТСЯ УЖЕ НЕ ОДНА ТЫСЯЧА ЛЮБИТЕЛЕЙ СРАЖАТЬСЯ НА БАМБУКОВЫХ МЕЧАХ. КОНЕЧНО ЖЕ, ЭТО НЕОБЫЧНОЕ УВЛЕЧЕНИЕ НЕ ОБОШЛО СТОРОНОЙ И ПЕТЕРБУРГ. О НЕМ МЫ ПОПРОСИЛИ РАССКАЗАТЬ ПРЕЗИДЕНТА ФЕДЕРАЦИИ КЭНДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, ЗАСЛУЖЕННОГО ТРЕНЕРА БОЕВЫХ ИСКУССТВ ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА КАЛАШНИКОВА.

Участники поединка надевают на себя специальные доспехи (богу), которые состоят из шлема (мэн), перчаток (котэ), нагрудника (до) и защиты бедер (тарэ). Такое облачение защищает участников поединка, поэтому травматизм в нем практически отсутствует. И это притом, что удары зачастую наносятся довольно сильно. Поклонники единоборства утверждают, что от остальных видов спорта он отличается своим духом, дошедшим до наших дней сквозь столетия в неизменном виде. Сегодня за пределами Японии им занимаются около восьми миллионов человек.

Как проходят такие поединки?

Во время боя его участники должны сохранять спокойствие и действовать осознанно. Соперники наносят друг другу удары в определенные области, за что начисляются очки. Если, к примеру, спортсмен наносит рубящий удар по голове, а при этом называет горло или вообще забывает сказать, куда он бьет, удар не будет засчитан. При определении уровня мастерства используют систему данов. Надо сказать, что в середине XVIII века реальные бои или состязания проводились между бойцами на одном из трех видов оружия. Это металлический клинок – катана или тати, боккэн – деревянный меч и синай – легкий учебный меч. На поединок с металлическими мечами требовалось разрешение властей, поэтому он не вошел в практику. Бои на боккэнах были сначала разрешены властями, но когда выяснилось, что подобные схватки зачастую заканчивались тяжелыми ранениями и увечьями участников, сёгунат запретил поединки. Самые первые попытки постоянного способа обучения бойцов на мечах были направлены на то, чтобы исключить травмы среди учащихся. Тогда в XVII веке в практику тренировок внедрили защитные приспособления для головы, рук и тела.

Какова философия этого боевого искусства, какие качества оно развивает, воспитывает в человеке?

В основе кэндо лежит философия Дзэн-буддизма, поэтому искусство владения мечом рассматривается как важнейший путь духовного воспитания личности и один из видов динамической медитации. Кэндо стремится к воспитанию энергии духа через правильное обучение и тренировку, к развитию человеческой природы через понимание принципов работы с мечом. Наиболее видные представители современного кэндо считают, что это, прежде всего, система духовной дисциплины. Некоторые присущие кэндо свойства позволяют использовать его В целях физического воспитания, для спортивных состязаний, атлетической подготовки, или же в качестве оздоровительной системы. Кэндо учит быть благоразумным, вежливым, избегать грубого поведения; уважать человеческие отношения, всю жизнь стремиться к самосовершенствованию, не забывать нравственные обязательства. Развивать в человеке любовь к своей стране и обществу, способствовать развитию культуры, укреплять взаимопонимание между людьми, странами и народами -таковы принципы, которые можно применить к искусству владения мечом.

Игорь Николаевич, расскажите о вашем пути, как Вы пришли в кэндо? Когда стали понимать, что занимаетесь спортом уже на профессиональном уровне?

В 1974 году я начал заниматься каратэ. Так состоялось мое первое знакомство с восточными единоборствами. Позднее я входил в группу основателей айкидо в Ленинграде. Айкидо я занимался вплоть до 1994 года. Затем был перерыв на несколько лет в поисках нового единоборства, которое включало бы в себя дух и философию Востока, при этом не было бы травматичным, давало бы возможность участвовать в соревнованиях. И вот в 1997 годуя нашел для себя такое единоборство. Это было кэндо. А уже в конце того же года я стал инициатором создания Федерации Кэндо Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В скором времени планируется провести Кубок Содружества по кэндо, расскажите о нем подробнее…

Вообще, целью Кубка Содружества будет знакомство и общение, обмен опытом кэндоистов из стран ближнего и дальнего зарубежья, да и просто всех поклонников кэндо, независимо от их происхождения. Кубок будет проводиться впервые, и замечательно то, что местом для проведения был выбран именно Санкт-Петербург! В дальнейшем принимающей стороной может стать любой из городов стран-участниц. В рамках Кубка мы планируем провести личные и командные первенства. Кубок открытый, поэтому принять участие в нем может любой желающий!

Скажите, пожалуйста, с какими трудностями Вы сталкиваетесь при работе с новичками?

Труднее всего обычному человеку понять, что наше единоборство нельзя рассматривать как спорт, особенно сегодня, когда растет популярность национальных и международных первенств. Рассматривать кэндо исключительно как спорт – значит искажать его истинное предназначение. В “Трактате о кэндо” сказано: “спорт не есть сама жизнь”. И если спорт занимает лишь часть человеческой жизни, кэндо требует ее целиком.

Достаточно ли для занятий одного желания, или требуется базовая физическая подготовка? Могут ли заниматься кэндо женщины?

Заниматься кэндо могут как дети, так и взрослые, вне зависимости от пола. Благодаря тому что на вас защитные доспехи, удары не причиняют вреда здоровью. Конечно, в скорости и силе молодые побеждают, но далеко не всегда им удается преодолеть сопротивление силы духа и скорости прогнозирования ситуации, что приходит только с опытом. Сила духа как раз и является сутью процесса воспитания, именно об этом необходимо говорить своим ученикам. И с возрастом сила духа становится только крепче. Особенно данное утверждение верно для женщин: становясь мудрее с годами, женщины лучше воспитывают своих детей.

Посмотреть скан сатьи: страница1 (jpg, 782 Kb), страница2 (jpg, 738 Kb), страница3 (jpg, 685 Kb)

Copyright © 2007-2010 KENDO. All rights reserved. Design by CreativeBand